До какого срока действует исполнительный лист (три года) до января 2021 или до апреля 2022?

Добрый день! Имеется исполнительный лист на возмещение морального вреда от января 2018 года. В Апреле 2019 была частичная оплата. До какого срока действует исполнительный лист (три года) до января 2021 или до апреля 2022?

, Анн Белова, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если исполнительный лист вы не подавали в службу судебных приставов то срок его предъвления прервался частично оплатой в апреле 2019 и срок его предъявления потек заново, то есть 3 года истекают в апреле 2022 года. ст. 22 ФЗ об исполнительном прозводстве.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Если был подан исполнительный лист в 18 году, а должник сделал оплату только в 19, то также до 22 года?

исполнительный лист не возвращали?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анн!

Если вам вернули исполнительный лист по каким-то причинам, то вам можно его подать снова в течение 3 лет с момента возврата.

Подробно о случаях, когда срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается изложены в  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению