Можно ли взыскать данную задолженность через суд и каким образом?

Добрый день,

при покупке квартиры обнаружился долг по кап. ремонту в размере 9000 рублей. Продавец написал расписку о погашении долга до 30.12.19 в присутствии 3-го лица. Однако долг не погасил до сих пор. Продавцу было направлено требование об оплате задолженности, на которое он не ответил. Можно ли взыскать данную задолженность через суд и каким образом?

Спасибо.

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Если вы сами оплатили данный долг и у вас есть подтверждение, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика с предварительным направлением ему по адресу иска. К иску, который подаете в суд приобщаете квитанцию почтовую об отправке. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Нужно будет оплатить госпошлину за подачу иска по ст. 333.19 НК РФ