Наследство и долг по квартире

Здравствуйте! В марте 2020 г. у меня умер муж, между нами заключен БД, в котором есть пункт, что я не отвечаю за долги своего супруга.

Наследники - я и 2 сына от предыдущего брака.

Вопрос в том, что у него была квартира (купленная до брака), которую он сдавал. В квартире большой долг по коммунальным платежам (почти 12 мес.).

Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать свою часть долга (1/3) и с какого времени ее высчитывать? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но да как наследник Вы и два его сына должны будете погасить его долги, но только в сумме в пределах стоимости наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги можно не оплачивать, если от наследства отказаться в пользу других наследников.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А то, что в Брачном Договоре есть пункт, что я не отвечаю по долгам своего супруга играет какую-то роль? Я должна погасить весь долг по к/у (имеется ввиду 1/3) или тот долг, который образовался после смерти мужа?

Если наследство стоит больше, чем сумма долга, то да.

Вы будете наследовать по 1\3 доли в наследстве, долги тоже поделят на троих.

если наследство стоит меньше чем сумма долгов, то вы оплатите долги в размере стоимости наследства.

Брачный договор тут играет такую роль, что если бы его не было, то в силу ст. 39 СК РФ, 50% долгов платили бы Вы, а вторую 50% распространялось бы на наследников. Но так как он есть, то наследство обеспечивает все долги, а не половину.