Права ли управляющая компания?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Мы собственники МКД. У нас была управляющая компания № 1, она ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, то есть у нас в течение длительного времени не было света, не работал лифт. У Ук были долги перед ресурсниками.

Мы решили отдать дом в управление другой управляющей компании — УК 2. Мы провели очно-заочное голосование, был оформлен протокол. Есть бюллетени. О голосовании извещали всех собственников по почте заказным почтовым отправлением более чем за 10 дней.

УК 1 имеет в собственности этого дома квартиру. Теперь она подает на инициатора собрания иск в суд с требованием признать недействительным решение общего собрания собственников. Основная претензия — это, что собственники не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора управления МКД. Права ли управляющая компания 1? Неужели собственники не могут отказаться от управления компании если она плохо исполняет свои обязанности? УК 1 утверждает, что вопрос об отказе от услуг УК 1 по управлению домом по причине неисполнения обществом на себя обязательств не был включен в повестку дня и собранием по существ не рассматривался. Должны ли собственники были указывать в собрании, что отказываются от услуг УК 1 из-за ненадлежащего исполнения обязательств?

Скиньте пожалуйста схожую судебную практику по данному вопросу. А так же нормы права, которые стоит изучить по этой теме

, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Позиция управляющей компании понятна, но она не совсем права. Есть положения статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, собственники вправе принять решение о прекращении договора с УК и выбрать новую УК, если прежняя УК действительно не выполняет условия договора на управление МКД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а должны ли собственники указывать в Протоколе, что они отказываются от УК именно потому, что она ненадлежащим образом исполнила обязанность? УК говорит о том, что в протоколе указано просто: расторгнуть договор с УК 1 и выбрать УК2. Мол не указаны причины для расторжения. Должны ли мы были указывать причины? Должны ли мы в суде подтверждать, что УК не исполняла обязанности?

Причина расторжения договора с УК так или иначе должна быть указана в протоколе — важно, чтобы собственники подтвердили своё отношение к нарушениям договора со стороны УК. Это нужно сделать и в суде, если до него дойдёт.