И нужно ли подавать декларацию о продаже в ИФНС?

Здравствуйте! Намерена продать автомобиль за 680000 т.р. Автомобиль находится в собственности семь лет.Должна ли я буду заплатить налог в размере 13% с разницы 680000 т.р.-250000т.р.? И нужно ли подавать декларацию о продаже в ИФНС?

, Наталья, г. Смоленск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как авто в вашей собственности более трех лет, вам не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ, не зависимо от того, за какую сумму вы его продадите. Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет в 250 тыс предоставляется тем, у кого, владение имуществом менее минимально срока

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Задаю дополнительный вопрос.Если машина передана покупателю, в договоре подписи продавца о получении денег, покупателя о получении автомобиля.Имеет ли право покупатель предъявить какие-то требования к прдавцу  после получения автомобиля, и требовать возврат денежных средств?

Задаю дополнительный вопрос

Наталья

Наталья, все дополнительные вопросы в чате, за отдельную плату.