Какова процедура запроса характеристик, учитывая гражданство подследственного?

Сын под следствием в Волгограде по статье 228 ч.5,сам он гражданин РК.Имеют ли вес на суде(смягчение приговора)характеристики с места жительства/учебы/работы?Какова процедура запроса характеристик,учитывая гражданство подследственного?

, Екатерина, Алматы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие запросы могут делаться при содействии МИД двух республик.Характеристики очень важны но и ответственность крайне жесткая.Вы можете и сами для ускорения дела выслать характеристики на имя следователя почтой

5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Данные документы имеют значение, поскольку в силу части 3 ст. 60 УК РФ При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На самом деле по практике документы с казахстана принимают к рассмотрению без МИДа, лишь бы на русском языке или удостоверенный перевод.

Собирайте максимальное количество положительных характеристик из всех источников, с места жительства, учёбы работы, с места службы в армии, если занимался спортом — оттуда и т.п. Если есть свежие грамоты — они сгодятся, благодарственные письма и прочее.

Собирайте сведения об иждивенцах, если есть, сведения о заболваниях обвиняемого и членов семьи.

Всё это пригодиться.

В теории это можно по договорённости направить письмом к следователю или поручить приобщить адвокату.

Екатерина
Клиент, Алматы
Большое спасибо за ответ, и если можно-еще вопрос: Все характеристики должны быть от официальных организаций? либо подойдут характеристики, к примеру, от соседей и т.д.

Собирайте ото всюду, из всех организаций где работал, от соседей нужны подписи и удостоверяющая их печать домоуправления управляющей компании или аналогичной организации.

Если есть возможность, наймите адвоката. Возможное наказание очень велико. Стоит использовать все возможности.