Здравствуйте, частный до в ипотеку (сбербанк) купить с незаконной перепланировкой, поменян вход в комнату и санузел сделан в пристройке(пристройка официальная)

Здравствуйте, частный до в ипотеку (сбербанк) купить с незаконной перепланировкой, поменян вход в комнату и санузел сделан в пристройке(пристройка официальная). Оценку делали это указали. Одобрит ли банк

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Вполне может одобрить, но только при одном условии, что Росреестру не известно об этой перепланировке.

Почему банк обычно отказывает? При подаче документов на регистрацию права Росреестр приостановит, а потом откажет, так как при отсутствии у органа кадастрового учета документов, подтверждающих согласование в установленном порядке совершения переустройства и (или) перепланировки помещения, отказ в осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости является законным.

Если квартира, обычно отказывают, в частном доме — обычно пропускает, но предугадать как будет у вас не представляю возможным.

Вы и банк заинтересованы в кредите, Вы и банк заинтересованы в регистрации перехода права, а если регистрация невозможна — значит и смысла нет в ипотеке.

В частном доме не возникает проблем по согласованию перепланировке и поэтому ипотека возможна. Обращаю внимание, что если есть в Росреестре сведения об этом 0 будет отказ, но обычно не бывает.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сбербанк, как правило на практике, не пропускает одобрение ипотеки с незаконной перепланировкой. Однако если дом частный, то могут пропустить. В крайнем случае, Вы можете купить такой объект за наличный расчет либо обратиться в иной банк, предварительно уточнив пропускают ли они подобные сделки.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, платно.