Он обязан платить полностью все взносы так же как и члены СНТ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в СНТ зарегестрирован жилой дом есть прописка,но человек хочет выйти из состава СНТ.Он обязан платить полностью все взносы так же как и члены СНТ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Жилой дом на садовом земельном участке — определение, согласно 217 Закону:

 1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

То есть регистрация жилого дома не изменяет статус земельного участка и статус собственника.

Статьей 5 ч. 1 установлено, что ведение садоводства может осуществляться собственниками, правообладателями садовых земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Он обязан платить полностью все взносы так же как и члены СНТ?

Екатерина

Да, полностью.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хороший закон))) Можно с садоводов собирать по 20 тыс. и при этом ничего не делать… В чём справедливость и кому от этого хорошо? Видимо только председателям

Необходимо участвовать в общих собраниям, чтобы этой несправедливости противостоять. ВС РФ 2016 году так решил.