Как вступить в наследство, если узнал о смерти родственника спустя три года

Добрый день! У меня следующая история, бабушка находилась с 2008 года в психоневрологической лечебнице в нашем городе, в феврале 2015 года её перевели в интернат и не сказали в какой именно, мол информация для первых родственников, т.е. матери, но она не могла по своим каким то причинам выяснять это - у неё своя жизнь. Через несколько лет мне удалось с помощью знакомых выяснить в каком интернате бабушка находиться и я позвонил туда, мне ответили, что её не стало спустя несколько месяцев после перевода. Так же они сказали, что якобы уведомили меня об этом, но это не так, никаких извещений под роспись я не получал. Вопрос следующий: как мне в таком случае, ведь прошло больше 6 месяцев, переоформить часть квартиры и получить остаток пенсии?

, Михаил, г. Видное
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как мне в таком случае, ведь прошло больше 6 месяцев, переоформить часть квартиры и получить остаток пенсии?

Михаил

Начните с обращения к нотариусу, где вам вероятнее всего откажут, а затем обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Михаил
Клиент, г. Видное

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Обращаться в суд за восстановлением сроков принятия наследства имеет смысл только в том случае, если бабушка указала Вас в завещании, в противном случае права на наследство у Вас нет и суд откажет, даже при наличии уважительных причин. При отсутствии завещания наследником первой очереди по закону является  Ваша мама. Она и должна обращаться в суд. К нотариусу перед обращением в суд идти смысла нет. В случае, если она была зарегистрирована по месту жительства в квартире бабушки, то она считается фактически принявшей наследство.

С уважением