На сколько законно основание отказа в выплате ущерба?

Добрый день! Я врезалась в авто выезжая с парковки, собственником авто я не являюсь (моя мама, которая умерла в 2016 году является собственником, я не могла на текущий момент переоформить авто на себя). Осаго оформлено на меня. И так, пострадавший обратился в свою страховую за выплатой, ему отказали, в связи с тем, что была произведена смена собственника моего авто. На сайте ГИБДД, мой авто-ль постален на учет с 2014 года, более никаких изменений. На сколько законно основание отказа в выплате ущерба?

  • 2020-09-16_15-31-28
    .png
, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

При заключении договора страхования (полиса ОСАГО) заявитель указывает в том числе сведения о собственнике транспортного средства. Если собственника нет в живых, полис ОСАГО является недействительным. Отказ в выплате законен, а отвечать за причиненный ущерб придется вам лично.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина — страхователя или собственника;
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ.

После смерти (собственника) я уже 2 раза переоформляла полис ОСАГО. То есть выходит страховая компания не обращает внимания на ошибку в данных. И на сайте РСА — последний числится как действительный.

Если сейчас внести изменения в СТС, возможно ли подать апелляцию по выплате ущерба?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Потерпевшая сторона, имеет право обратиться в страховую виновника ДТП, так как выплата производится с полиса виновника ДТП? «Ведь даже у потерпевшего нет полиса ОСАГО, это не означает, что он не имеет право на выплату страхового возмещения»