В итоге, тендер, соответственно, выиграла компания без сертификата на этот вид работ (т.к. Критерий с сертификатом не был указан и никто не учитывал этот момент при выборе)

Здравствуйте! Подскажите, пжл, такая ситуауция. Гос учреждение некорректно сформировало требования для тендера, не указала важный факт, по которому выбирать должны были компанию с наличием определенного сертификата. В итоге, тендер , соответственно, выиграла компания без сертификата на этот вид работ (т.к. критерий с сертификатом не был указан и никто не учитывал этот момент при выборе). Как быть гос учреждению, можно ли отменить тендер, каковы последствия, есть ли какой-то срок в который можно отменить без потерь? спасибо

Уточнение от клиента

Закупка по 44-ФЗ

, Ксения, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отменить процедуру до заключения контракта можно только вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Подскажите пожалуйста, что за сертификат требуется и насколько существенное влияние на выполнение работ он оказывает?

После заключения контракта его расторжение возможно в том числе по соглашению сторон.

Ксения
Клиент, г. Москва
Речь о строительных работах, связанных с объектом культурного наследия, соотв-но, у компании дб документ на реставрационные работы таких объектов (его нет). В данной ситуации виноват заказчик, тк не указал этот нюанс (что речь о работах связанных с памятником культурного наследия). Как отменить решение этого тендера без «потерь» и рисков для заказчика и подрядчика?

Наиболее безопасный вариант отмены завершенной процедуры  — расторжение контракта по соглашению сторон.

Данный вариант безопасен для подрядчика и не влечет для него никаких последствий, в РНП его никто не внесет.

Для заказчика единственный минус такого расторжения — к нему по разному относятся контролирующие органы, кто то допускает без проблем, кто то придирается и пытается вменить нарушение.

У Вас на какой стадии контракт в данный момент?