Насколько правомерно данное решение и есть ли смысл его обжаловать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: 27 марта 2020 года мне был выписан штраф за неоплату парковки на 5000р, ввиду пандемии и президентский "каникул" оплатить в срок. Штраф оплатил 13 августа 2020 года 8 сентября 2020 года получаю уведомление, что мне ввписан новый штраф на 10000р, за несвоевременную оплату штрафа за парковку. Насколько правомерно данное решение и есть ли смысл его обжаловать? Заране спасибо!

, Эльдар, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За несвоевременную уплату штрафа ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Обжаловать можно пробовать, если есть уважительные причины неуплаты в срок.

Добрый день, Эльдар! В дополнение к оставленному коллегой комментарию, хотелось бы порекомендовать Вам воспользоваться своим правом на обжалование постановления.

Шансов на полную отмену штрафа конечно же крайне малы, поскольку состав нарушения имеется и Вы сами это осознаете. Однако, высказать свою позицию очень важно, приведите обстоятельства уплаты первоначально выписанного штрафа, данный факт может рассматриваться судом в качестве смягчающего обстоятельства при определении наказания.

Желаю удачи!