Можно ли подавать заявление о приеме в гражданство РФ совсем в другом городе (не в том в котором живет родитель)?

Какова схема получения гражданства РФ в упрощенном порядке, если один родитель является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ. Можно ли подавать заявление о приеме в гражданство РФ совсем в другом городе (не в том в котором живет родитель) ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.к ч.2 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ одним из оснований для приема в гражданства РФ в упрощенном порядке является наличие у кандидата родителя, проживающего в России и являющегося гражданином нашей страны. Для того чтобы у иностранного гражданина появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство нашей страны «по родителям», ему необходимо предварительно получить вид на жительство в РФ и зарегистрироваться по месту жительства. Далее — идете в орган ФМС по месту регистрации с необходимым пакетом документов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а получение вида на жительство обязательно по месту прописку родителя-россиянина или можно подать заявление на получение в любом городе РФ?

обязательно, в противном случае не выдадут вид на жительство

Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, при подаче заявления о выдаче ВНЖ по родитель гражданину России Вы не привязаны к месту жительства своего родителя, можете подать в любом городе и субъекте РФ. Важно, чтобы у Вашего родителя была регистрация по месту жительства в России (штамп в паспорте). Кроме того, поскольку Вы будите подавать в другом городе (регионе), Вам будет необходимо сделать нотариально заверенную копию паспорта Вашего родителя или заверить копию паспорта родителя в отделе по вопросам миграции по месту жительства родителя.