Фейковые объявления об обязательной проверке счетчиков

Много лет мы находим в своих почтовых ящиках извещения об обязательной проверке счетчиков. Звонишь – предлагают услуги по сильно завышенной цене. Многие в полицию на них заявление писали, но это не помогает. Минимум пять лет это продолжается. Что сделать, чтобы их прикрыли или они хотя бы перестали использовать в своей работе такой нечестный маркетинг? Многие ведь попадались.

, Алина, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жертв, пострадавших от их мошеннических действий нет, то и полиция ничего сделать не может. Их не истребить. Закроются одни, появятся другие.

А пока что они лишь предлагают свои услуги, не более того.

Можете писать заявления о покушении на мошенничество каждый раз как видите подобные объявления. А вообще состав статьи 159 УК РФ, а конкретнее покушение на мошенничество (через ч. 3 ст. 30 УК РФ) доказать весьма сложно.

Но если будут массовые обращения, может ситуация и изменится.

Что сделать, чтобы их прикрыли или они хотя бы перестали использовать в своей работе такой нечестный маркетинг? Многие ведь попадались.

Надо чтобы они обращались в полицию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.