Законны ли действия администрации?

При поступлении на работу 16-летнего Селезнева руководитель организации потребовал, чтобы Селезнев был зачислен на условиях неполного рабочего времени и с обязательным поступлением на учебу в среднюю общеобразовательную вечернюю школу. С согласия Селезнева был издан приказ о его приеме на работу с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство продолжать обучение в школе.

Законны ли действия администрации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до 16 лет должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины вышеуказанных норм для лиц соответствующего возраста.

Таким образом, действие администрации по оформлению трудовых отношений с 16-летним  гр. Селезневым на условиях неполного (сокращенного) рабочего времени являются правомерными в отличие от требования об обязательном поступлении на учебу в среднюю общеобразовательную вечернюю школу.

В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.