Каким письмом отправляется заявление на выдачу судебного приказа?

Здравствуйте! Предъявляю заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд. Нужно ли взыскателем отправлять по почте экземпляр заявления должнику? И если да, то каким письмом отправляется?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Документы подаете только в суд (ст. 127, 128 ГПК РФ) и ждете вынесения судебного приказа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
В мировом суде сказали что обязательно нужно отправить заявление на выдачу судебного приказа ответчику, иначе пакет документов не будет принят. На что мне ссылаться?

Подайте заявление, а если будет отказ в принятии — обжаловать.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь! Направлять экземпляр заявления о выдаче судебного приказа должнику не нужно, т.к. действующее законодательство этого не предусматривает, достаточно направить документы в суд по общим правилам подсудности (ст.123, 124 ГПК РФ).

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!  вы отправляете заявление на выдачу судебного приказа.

Насколько я знаю суд должен отправлять  копии экземляров должнику, а потом суд взяскивает с должника расходы