Здравствуйте, муж умер, я являюсь наследницей, но по 1/3 части квартиры.До брака взял кредит, должна ли я, как жена, оплачивать этот долг.Сейчас мы в России, долг по укр банку

Здравствуйте,муж умер,я являюсь наследницей,но по 1/3 части квартиры.До брака взял кредит,должна ли я,как жена,оплачивать этот долг.Сейчас мы в России,долг по укр банку

, Светлана, с. Севастополь
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана! Если наследственное дело открывается в России, то

согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, приняв наследство Вы также отвечаете по долгам наследодателя, поскольку наследование означает одновременное преемство во всех правах и всех обязанностях либо (если наследников несколько) преемство в определенной части прав и в соответствующей ей доле обязанностей.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1282 ГК Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредиторов полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Аналогичное положение содержится в ч.1 ст.1175 ГК РФ, но с той лишь разницей, что по российскому законодательству наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, тогда как ГК Украины такой оговорки не содержит.  Следовательно, ответственность наследников по ГК Украины носит не солидарный, а долевой характер.