Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам

Добрый день. я оформляла кредит около недели назад. Сейчас мне звонят из агенства по возврату страховки, предлагают свою помощь. Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам

, Елена, г. Уфа
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

При оформлении кредита банки нередко пытаются навязать клиенту страховку, однако не все знают, что в большинстве случаев услуги по страхованию являются добровольными.

Возвращаются все страховки, которые являются добровольными, то есть любые виды страхования жизни, здоровья и платежеспособности.
Деньги можно вернуть в полном объёме или только их часть – в зависимости от срока пользования страховкой, а также условий расторжения договора и возврата денег, которые прописаны в самом договоре.

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В каких случаях от страховки отказаться нельзя:
Если страхование предусмотрено законом, от него нельзя отказаться, соответственно, нельзя и вернуть уплаченный взнос. Это касается:
— залоговых кредитов, поскольку страхование закладываемого имущества обязательно;

— ОСАГО и КАСКО для автокредита;

  — страхования квартиры, покупаемой в ипотеку.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Чепурова Валентина

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. вы и сами без кого либо можете все сделать. Поскольку вы еще в сроках. В теч. 14 дн. с момента оформления, день включительно. Загуглите образец отказа. только имейте ввиду, обратите внимание на п.4. при отказе от страховки может повыситься ставка.