Подскажите пожалуйста, нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, если она была приобретена за 890 000, продана за 1 050 000, и следом куплена другая квартира за 2 100 000.?

, Анастасия, г. Барнаул
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Анастасия.

С 2020 года продать имущество без начисления НДФЛ и необходимости отчитаться перед налоговой инспекцией возможно при соблюдении следующих условий:

— с момента покупки/получения в наследство/дарения прошло 3 года, срок отсчитывается с даты регистрации права собственности (даже в случае с новостройками),

— объектом сделки является квартира/комната/дом,- недвижимость является единственной (кроме объектов личной собственности это правило касается также объектов в общей собственности с супругом/супругой) или

— новое жилье было приобретено не более чем за 90 дней до сделки.

При продаже квартиры до истечения минимального срока владения в 2020 году  обязательно придется заполнять и подавать налоговую декларацию, но сумму налога возможно уменьшить, применив налоговый вычет.

Виды вычетов для уменьшения НДФЛ

Фактические расходы на покупку – затраты на приобретение продаваемой недвижимости, которые необходимо подтвердить документально, предоставив соответствующий договор, квитанцию из банка.

Вычет 1 000 000 рублей – на данный вычет имеют права все граждане, вне зависимости от фактических расходов на покупку жилья, его достаточно просто заявить в декларации. Этот вариант подойдет тем, кто раньше минимального срока продает унаследованное имущество или имущество, принятое в дар.