Добрый день У меня такой вопрос Возможно ли вернуть деньги

Добрый день!

У меня такой вопрос. Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни, если кредит выплачен?

Страхование жизни от банка ВТБ по программе Лайф+

Писали заявление, от ВТБ страхования пришёл такой ответ:

Страховая премия не подлежит возврату согласно условию договора и в соответствии с пунктом 3 статьи 258 ГК РФ

Приложил документы.

  • 5455e698-7937-406b-95d5-2896d586930c
    .jpeg
  • Отказ
    .jpeg
  • заявление об отказе
    .jpeg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

С 1 сентября 2020 года ФЗ от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течении которого действовало страхование.

Содержание Вашей претензии не вижу и не могу дать правовую оценку, но Вы вправе в судебном порядке требовать возврата страховой премии.

Всего Вам хорошего.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Наталья!
Прикрепил заявление претензии.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в моём случае?
Имеет ли смысл составить новую претензию или только суд?