Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни, если кредит выплачен?

Добрый день! У меня такой вопрос. Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни, если кредит выплачен? Страхование жизни от банка ВТБ по программе Лайф+ Писали заявление, от ВТБ страхования пришёл такой ответ: Страховая премия не подлежит возврату согласно условию договора и в соответствии с пунктом 3 статьи 258 ГК РФ

  • Отказ
    .jpeg
  • 5455e698-7937-406b-95d5-2896d586930c
    .jpeg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

К сожалению, в Вашем случает отказ банка правомерен, поскольку договором не предусмотрена такая возможность.

Недавно были внесены поправки в закон «О потребительском кредите» которые позволяют вернуть часть страховой премии, однако эти требования распространяются только на договоры, заключенные после 1 сентября 2020 года. Поскольку Ваш договор заключен раньше, то обязанность вернуть Вам часть денег у страховщика не возникла.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в Вашем случает отказ банка правомерен, поскольку договором не предусмотрена такая возможность.

Спасибо за ответ, Александр!
Подскажите, пожалуйста, где именно в договоре написано, что нет такой возможности?

Сергей, в договоре про это ничего нет, следовательно применяются положения закона. До 1 сентября 2020 года законодательных требований о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита не было.

наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Вам отказали, так как у Вас не наступили обстоятельства, предусмотренные п. 1 ст. 958 ГК РФ.