У него есть основания, например, подать в суд?

Здравствуйте. Заключали договор аренды жилья на год. На девушку которую заключали съехала до истечения срока. Ещё были прописаны двое, как жильцы, включая меня. Я предложила перезаключить, тк ответственное лицо съехало, и будет жить другой человек. Он отказался. Прошло 1,5г как истёк договор. Сейчас мы съехали и у него возникли претензии к внешнему виду квартиры, независящим лично от меня. У него претензии лично ко мне, требует от меня денег. Что делать в такой ситуации? У него есть основания, например, подать в суд?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, право обратиться в суд есть у любого, кто считает, что нарушены его права. Есть ли основания, чтобы что-то с вас взыскать в судебном порядке, из вашего вопроса не усматривается. Наличие договора в данной ситуации не будет играть существенной роли. Главное собственнику необходимо будет доказать в суде факт проживания жильцов и причиненный ущерб, а также установить виновника причинения данного ущерба.