Вопрос: могут ли забрать его в армию в осенний призыв?

Сын 2001 г.р. после колледжа летом поступил в юридический институт МВД России на очное отделение на бюджетную основу. Он рядовой курсант полиции 1 курса . Вопрос: могут ли забрать его в армию в осенний призыв?

, Людмила, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" Ваш сын проходит службу в органах внутренних дел, так как обучается в ВУЗе МВД России, в связи с чем состоит на специальном воинском учете в военном комиссариате.

Вашего сына могут забрать в армию в осенний призыв только в том случае, Если Ваш сын будет отчислен из ЮИ МВД России.

После окончания ВУЗа, с учетом работы в органах внутренних дел в течение срока, указанного в контракте, Ваш сын может уволиться и получить свой военный билет на руки.