Долевое участие в строительстве

Добрый день! Подскажите вправе ли компания-застройщик заключать договора инвестирования в коммерческие помещения при строительстве многоквартирного жилого дома если до этого заключены договора долевого участия на квартиры в этом же доме?

, Владимир, г. Кемерово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, такая возможность есть.

Согласно п.3 ст.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

На практике необходимо изучать условия договоров. Кроме того, судебная практика по данному вопросу противоречива, в том числе потому, что понятие инвестиционной деятельности, как и ее регулирование прописано не четко и часто вызывает споры, в частности по квалификации заключаемых договоров.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

а не подскажите… слышал если один договор долевого участия уже заключен то вроде инвестиционные уже нельзя?