Судья отказал Ивановой в принятии искового заявления о расторжении брака с Ивановым на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей и их брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа

Судья отказал Ивановой в принятии искового заявления о расторжении брака с Ивановым на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей и их брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа. Правильно ли поступил судья?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, возможно, что Иванов просто не согласен с расторжением брака или уклоняется от похода в ЗАГС. Если нет согласия второго супруга — можно также идти в суд, согласно ч.2 ст.21 СК РФ.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

В данном случае стоит обратиться к следующим статьям Семейного кодекса:

статья 19 СК РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

статья 20 СК РФ

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

ч.2 Статья 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, если у супругов имелись основания указанные в ст.20, 21 СК РФ, то суд поступил неправомерно. Если данных оснований у супругов не было, то суд был прав, так как брак мог быть расторгнут в органах ЗАГСА.