Обращение в поликлинику без полиса омс

добрый день! могу ли я воспользоваться мед.услугой ( удаление зуба)без полиса омс, а точнее он есть ,только не поменен в связи со сменой фамилии больше года

, Анна, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Граждане РФ, застрахованные по ОМС, обязаны уведомить страховую мед.организацию в случае перемены ФИО в течение месяца со дня изменения ФИО.

Для переоформления полиса ОМС необходимо представить в страховую медицинскую организацию документы, подтверждающие произошедшие изменения (при смене фамилии — свидетельство о браке или о перемене имени, если фамилия менялась по заявлению гражданина), СНИЛС, и написать заявление о переоформлении полиса.

Если мед.помощь необходима экстренно, вместе со старым полисом, в котором указана прежняя фамилия, предоставьте в мед.учреждение кроме паспорта с новой фамилией также документ, подтверждающий перемену Вами фамилии (при вступлении в брак — свидетельство о браке, при расторжении брака — свидетельство о расторжении, при перемене фамилии по заявлению гражданина — свидетельство о перемене имени).

Анна
Клиент, г. Оренбург
спасибо