Здравствуйте, Что будет если одновременно стоять в центре занятости на бирже по безработице и учиться в очной форме?

Здравствуйте, Что будет если одновременно стоять в центре занятости на бирже по безработице и учиться в очной форме ?

, Генадий, г. Новосибирск
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным.

В ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми (не безработными) названы лица, проходящие общий курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению органов государственной службы занятости.

Таким образом, поскольку вы не являетесь безработным. постановка на учет в службу занятости с целью поиска работы и получения пособия не возможна