Является ли надлежащим доказательством накладная направленная подрядчиком после расторжения самим же подрядчиком контракта как факт исполнения контракта?

Между заказчиком и подрядчиком был заключен контракт. Срок исполнения 31.12.2018 год. Обязательство в установленный срок подрядчиком исполнено не было. 10.10.2019 года от подрядчика поступило уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем что заказчиком не была представлена информация для выполнения работ. После расторжения контракта по инициативе подрядчика от него в адрес заказчика поступили претензия от 10.12.2019 г. об уплате суммы за выполненную работу и накладная от 07.02.2020 г. Вопрос: Является ли надлежащим доказательством накладная направленная подрядчиком ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ самим же подрядчиком контракта как факт исполнения контракта? И если в условиях контракта указано, что расчет по контакту осуществляется после выполнения работ на основании представленных счета-фактуры и актов приема-передачи выполненных работ, является ли представленная подрядчиком накладная без счета фактуры и актов и подписанная заказчиком как факт принятия работ и основание для оплаты?

, Павел, г. Сибай
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в статье 453 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

То есть обязательства, по общему правилу, прекращаются. Но имеется оговорка о том, «если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства».

Поэтому тут нельзя пока однозначно что-то утверждать без анализа содержания самого Вашего контракта, выяснения всех обстоятельств спора (имел ли право подрядчик по условиям контракта на расторжение его в одностороннем порядке, был ли в действительности поставлен и принят тот товар, который указан в накладной.

Вы можете разместить здесь скан контракта для его анализа?

Является ли надлежащим доказательством накладная направленная подрядчиком ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ самим же подрядчиком контракта как факт исполнения контракта?

Павел

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора» указано на следующее:

3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Если контракт действительно расторгнут (то есть нет оснований полагать, что у подрядчика не было права и (или) оснований на расторжение контракта в одностороннем порядке, и стороны контракта не продолжили его исполнение после расторжения контракта), то у подрядчика не было обязанности осуществлять какие-либо работы или поставлять какие-то материалы и т.д. в пользу заказчика.

Поэтому тут важно выяснить, действительно ли контракт был расторгнут, имел ли право подрядчик в одностороннем порядке расторгать контракт, не возобновили ли стороны свои отношения по данному контракту, когда именно в действительности был поставлен товар по данной накладной (а не от какой даты накладная), был ли данный товар принят заказчиком.

Если, к примеру, товар был направлен и принят заказчиком ещё до расторжения контракта, то независимо от того, расторгнут ли контракт и от какой даты накладная, товар должен быть оплачен в соответствии с условиями контракта.

Если товар по накладной был отправлен и принят заказчиком после расторжения контракта, то он всё равно должен быть оплачен, но уже не в рамках контракта (поскольку он расторгнут), а в рамках отдельной сделки.

И если в условиях контракта указано, что расчет по контакту осуществляется после выполнения работ на основании представленных счета-фактуры и актов приема-передачи выполненных работ, является ли представленная подрядчиком накладная без счета фактуры и актов и подписанная заказчиком как факт принятия работ и основание для оплаты?

Павел

Такая накладная может являться основанием для оплаты, если до момента расторжения контракта работы частично выполнены (или товар частично поставлен).

Вообще надо иметь в виду, что в договоре подряда зачастую, помимо выполнения работ, предусмотрена и поставка подрядчиком материалов для выполнения этих работ (когда работы выполняются из материалов заказчика). Поэтому если материалы в действительности поставлены, заказчиком они приняты, но работы в полном объеме не выполнены и контракт расторгнут, то заказчик всё равно должен оплатить поставленные материалы, поскольку он их принял.

Но повторюсь, что надо анализировать содержание всего контракта в совокупности, чтобы дать более точную консультацию.