Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием

Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.

Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия.

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прлрубленный проем на земельный участок предприятия?

, Михаил, г. Бобров
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Михаил.

НЕобходимо от первого предприятия, в чей собственности находится земельный участок, направить в адрес второй организации претензию с требованием прекратить использование её территории для передвижения.

По вопросу создания ворот. Тут нужно выяснить чьё это ограждение: кто его ставил 1-е или 2-е предприятие?

Если первое, то оценка ущерба, и работ по восстановлению.Эту сумму указывать в требовании о компенсации в адрес 2-го предприятия.

Если ограждение 2-го предприятия, то вам ничего не мешает в непосредственной близости от их ограждения с воротами установить своё ограждение перекрыв им доступ к воротам. Собственник на своём участке может возводить сооружения, которые считает необходимыми.

В противном случае вам дорога в суд. Но в суде нужна будет экспертиза. По этому взвести все за и против, т.к. цена ограждения наверное будет сопоставима с ценой экспертизы

Михаил
Клиент, г. Бобров
Это понятно, что надо писать претензию. Возникла загвоздка в том на что ссылаться в претензии, чтобы потом можно было обязать организацию заложить проем. Здание организации и участок предприятия граничат друг с другом вплотную.

Граница участка проходит по стене здания предприятия? А о каком заборе вы говорите?

Пришлите хотя бы схемку от руки.

Вообще-то нарушаются права собственника не связанные с правом лишения собственности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если стена здания в котором проем, находится на границе участка, то сами на своей земле поставьте забор и пусть они сидят со своим проемом из которого невозможно выйти. Это легче, чем требовать от них заложить проем. Ну это моё мнение…