Или будет платит по 25% на каждого?

У мужа от первого брака ребёнок и он платит алименты, сейчас у него родился второй ребёнок от второго брака, если я подам на алименты суд сократит их до 33% на двоих?или будет платит по 25% на каждого ?

, ольга, п. Тульский
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Если вы подадите на алименты, вашему ребенку так же присудят 25% выплаты, а что бы снизить размер уплачиваемых алиментов на первого ребенка, вашему мужу нужно обратиться в суд, представив доказательства, что его семейное положение и материальное изменилось и просить снизить размер уплачиваемых алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ольга
Клиент, п. Тульский
А рождение ребёнка от второго брака это может быть причиной сокращения алиментов от первого брака?
может быть причиной сокращения алиментов от первого брака?

ольга

Конечно может, ведь это изменение семейного положения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы подадите на алименты, то суд будет взыскивать в порядке ст. 81 СК РФ, поскольку ребенка 2

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее, чтобы мужу платить меньше по первому решению суда, надо подавать заявление в суд, что изменилось семейное положение и поскольку ребенка теперь 2, соответственно надо взыскивать согласно ст. 81 СК РФ, поэтому размер алиментов надо уменьшать, ст. 119 СК РФ.

Ольга, спасибо за минус конечно Вам большое, вопрос обсуждается в чате. Ещё раз спасибо за минус. И да уточнение, Вашему ребенку также присудят 25 %, по умолчанию, далее уже надо снижать в связи с рождением 2 ребенка.

также уточню, что по итогу все равно не будет 25, поскольку ребёнка 2, соответственно наличие обоих н/с будет учитываться, если вторая супруга также подаст на алиментам, ст. 81 в любом случае подлежит применению

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку алименты на одного ребенка уже взысканы, если все делать по закону, вы должны подать иск о взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, мать старшего ребенка привлекается  третьим лицом без самостоятельных требований.

При определении размера алиментов суд должен учесть, что уже есть ребенок, на содержание которого взысканы алименты. Это означает, что на второго ребенка алименты составят половину от 1/3 заработка, т.е.1/6 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ), алименты на старшего ребенка сохранятся в размере 1/4 заработка. Это подтверждается и разъяснениями Верховного суда (п.19Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Вы можете взыскать алименты в размере 1/4 заработка, если подадите заявление о выдаче судебного приказа и укажете в нем, что вам неизвестно о наличии алиментных обязательств.

Рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения алиментов на первого. После взыскания алиментов на второго ребенка отцу нужно подавать иск об изменении размера алиментов. При этом нужно учитываться разъяснения Верховного суда (п.57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Даже если вы взыщете алименты в размере 1/4 заработка, нет гарантии, что суд не оставит алименты на старшего в размере 1/4 заработка, уменьшив алименты на младшего до 1/6. Кроме того, если фактический размер алиментов на старшего ребенка будет менее 1/2-1 прожиточного минимума, мать старшего ребенка может просить установить алименты в твердой сумме по п.1 и 2 ст. 83 СК РФ).

Если вы состоите в браке, целесообразно взыскать алименты не только на ребенка, но и на жену. Вы вправе вправе взыскать их на период до достижения ребенком возраста 3-х лет (ст. 89 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев