Здравствуйте хотел спросить про армию Заберут ли в армию в академическом

Здравствуйте хотел спросить про армию. Заберут ли в армию в академическом отпуске? Где об этом прописано или есть закон?

, Даниил, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В армию никого не забирают.

Когда студент, который учится очно, находится в академическом отпуске, он свободен от военной службы по призыву, на законном основании:

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск   при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 28).

С уважением,

П.С. учится нужно или по программе СПО, или на бакалавра, или на специалиста, или на магистра.