Есть ли какой-то законный способ прервать сей порочный круг?

По результатам внеочередного собрания СНТ в августе 2019 г был сфальсифицирован протокол, который в дальнейшем в судебном порядке опротестовала группа лиц. 5 февраля 2020 г решением суда протокол был признан недействительным. До вступления в силу решения суда (5 марта 2020) "правление" проводит 22 февраля новое собрание и снова оформляется протокол на основании вброшенных бюллетеней. 9 сентября 2020 г и этот протокол признается недействительным, а 13 сентября 2020 "правление" проводит новое собрание. Таким образом процесс может быть бесконечным. Есть ли какой-то законный способ прервать сей порочный круг?

, Борис Иванович, г. Волгоград
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Борис Иванович.

Есть только один законный способ — переизбрать правление.

Или вынести инициативной группой в необходимом количестве спорный вопрос на обсуждение общего собрания, предложить резолютивную часть и общим собранием проголосовать. Но к нему нужно готовиться.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!
В указанной Вами ситуации, по нашему мнению, видится 2 варианта решения проблемы.
1) Подделка протокола, а также решения общего собрания, по своей сути, подделка документов, предоставляющих определенные права. Такие действия со стороны правления СНТ подпадают под положения статьи 327 Уголовного кодекса РФ. Учитывая то, что такая подделка (фальсификация) систематическая, а фальсификация 2х решений доказана решениями судов (что является неопровержимым доказательством), по нашему мнению, Вы можете обратиться со своей проблемой в Прокуратуру и требовать провести проверку, а также в Полицию с сообщением о преступлении.
2) Также, Вы как член СНТ можете инициировать проведение общего собрания, с вынесением на повестку вопроса о смене руководства СНТ ввиду фальсификации ими доказательств.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела будем рады помочь! Обращайтесь!