Пересечение границы во время пандемии

Доброго дня всем!

Прошу помочь с консультацией по следующей ситуации.

В июле у меня жена (гр.РФ) уехала к своим родителям (гр. КЗ) в Казахстан. Однако, в силу определенных обстоятельств, они ее забрали на машине из Кулунды, в результате чего пересекли границы КЗ и РФ.

И когда пересекали обратно, погранцы в КЗ сказали что второй раз в РФ не выпустят. Со стороны РФ ничего не сказали.

Скажите, пропустят ли их всех вместе спустя 2 месяца через границу? Жену то понятно, что пропустят… а вот ее родителей — надеюсь конечно что тоже, но есть некоторая неуверенность.

Мне говорили что граждан КЗ выпускают раз в месяц из Казахстана, и у РФ также нет однократного ограничения на пересечение границы.

Прошу помощи в данном вопросе.

PS. До пограничников дозвониться нереально

, Денис Tutu, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Применительно к вопросу въезда в РФ иностранных граждан действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р согласно которому

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Таким образом, родители Вашей супруге при предъявлении указанных документов могут пересечь российскую границу без условия об однократном ограничении.

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года и до настоящего времени также предполагает ограничения в котором есть исключения - http://knb.gov.kz/ru/news/pory...

В частности, они установлены для

22) граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток;

Таким образом, однократный выезд родителей из Казахстана возможен в течение 30 суток, по истечении которых у них вновь возникает право на однократный выезд из Казахстана.

В связи с чем, в настоящее время не вижу препятствий для выезда супруги и ее родителей из Казахстана в РФ

Денис Tutu
Клиент, г. Красноярск

Понял, спасибо большое. Сейчас пока вопросов больше нет… но если вдруг возникнут, я могу вам написать после разблокировки оплаты?