Нам обоим подавать на наследство?

Умер родной брат,оставив завещание на квартиру.Так же у него есть сын от первого брака.Нам обоим подавать на наследство? Или у кого то преимущество?

, Олег, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если оба указаны в завещании наследодателя, то обоим и нужно подать заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но если же кто-то один указан в завещании, то он и наследует

Олег
Клиент, г. Москва

А одновременно, я как брат по завещанию и его сын, можем подать? Или преимущество у меня, т.к. у меня завещание?

Наследует только тот, кто указан в завещании. Сын, если не указан, может наследовать, только если он нетрудоспособен