Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

Знакомая находясь у меня в гостях сломала плюстневую кость ноги, И написала заявление и обвинила меня! Что это за статья и какое наказание? Сможет ли она действительно доказать это? Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

, полина, г. Пушкино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина,

Степень тяжести вреда определяется судебно-медицинской экспертизой. Предварительно, полагаю, что перелом плюстневой кости стопы влечет легкий вред здоровью.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

https://rg.ru/2008/09/05/medic...

Таким образом, если экспертиза подтвердит легкий вред, возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

http://www.consultant.ru/docum...

Данное преступление относится к делам частного обвинения, возбуждается только по заявлению потерпевшего путем подачи заявления в суд (ч.2 ст. 20, ст. 318 УПК РФ).

Если экспертиза определит среднюю тяжесть вреда здоровью, возможно привлечение по ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть), но на мой взгляд это маловероятно.

http://www.consultant.ru/docum...

Сможет ли она действительно доказать это?

Если Вы отрицаете умышленное причинение вреда здоровью, т.е. перелом произошел не вследствие Ваших действий, то одних показаний потерпевшей недостаточно. Необходимы другие доказательства, как правило, это показания свидетелей, запись на видеокамеру события.

Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

Если Вы не причиняли вред, не сломали ее ногу, то Вы можете написать заявлении в полицию о привлечении «подруги» к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

http://www.consultant.ru/docum...

Тем более, при приеме заявления в ОВД ее должны были предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Желаю удачи,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Полина.

Знакомая находясь у меня в гостях сломала плюстневую кость ноги, И написала заявление и обвинила меня! Что это за статья и какое наказание? Сможет ли она действительно доказать это? Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

По поводу статьи: На сколько могу судить — причинение вреда здоровью, то есть вы, якобы, её ударили и нанесли травму, если я правильно понимаю по вашему описанию ситуацию. Остается открытым вопрос лишь по степени тяжести в таком случае. То есть по статье и соответственно наказанию сказать пока невозможно. Только предположу, например, что лёгкий вред, тогда это ст.115 УК РФ.

Что касается вашей знакомой теперь: Если она написала заявление обвинила вас, а вы вообще не причастны к ее травме, то это будет не клевета, а заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть это действия, направленные на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном деянии — как раз если она сама сломала себе кость ноги, а вы к этому не причастны, но она сказала, что это сделали вы.

С уважением, Кузьмина Дарья!