НДФЛ с дома и брачный договор

Добрый день.

Хочу продать дом, в собственности 3.5 года. Совместно нажитый с супругой, оформлен на меня.

Есть доля 1/2 в квартире, оформленная на меня + 1/2 принадлежит детям.Тоже совместно нажитое.

Если заключить брачный договор, в котором супруге определить 100% от 1/2 доли в квартире, а мне 100% от дома, то при продаже возникнет необходимость уплаты НДФЛ? По факту вроде получается, что жилье единственное и у нее, и у меня.

Спасибо.

, Павел, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то при продаже возникнет необходимость уплаты НДФЛ? По факту вроде получается, что жилье единственное и у нее, и у меня.

Павел

Павел, добрый день! В описанной ситуации поскольку продаваемый дом будет на момент продажи единственным жильем в собственности полученный от продажи доход не будет облагаться ндфл в силу ст 217 НК РФ и п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. При этом изменение доли в праве собственности на дом ( с 1/2 на 100%) не влечет изменения срока владения данной недвижимостью

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Павел, согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть,  заключая брачный договор вы определяете право каждого из супругов на имущество, которое перейдет каждому из супругов в случае развода.

Чтобы отвечать признакам освобождения от налогообложения указанным в предыдущем ответе, вам необходимо переоформить право собственности в соответствии с брачным договором. Тогда у вас будет законное право не платить НДФЛ.