Как снятьс с учёта чтобы пройти вод

не пью 2,5 года. регулярно посещаю нарколога. как снятьс с учёта чтобы пройти вод. медсправку . характеристики положительные. результаты анализов положительные

, алексей, г. Киров
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Согласно ст 5 закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантии прав» пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации. Если вы хотите снятся с учета до этого срока вам надо написать заявление на имя главврача больницы с просьбой досрочного снятия с учета. Будет собрана комиссия и вас снимут с учета.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В соответствии с п. 12 Приложения N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Минздраву РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ":

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6)  — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Все зависит от Вашего диагноза и, соответственно, срока ремиссии.

Диспансерное наблюдение сейчас добровольное и оно может быть прекращено на основании Вашего письменного отказа (п. 13 вышеуказанного Приложения к Приказу). Однако, в таком случае все ограничения, предусмотренные лицу, состоящему на «учете у нарколога», сохранятся и Вы не получите отметку нарколога в медсправку для получения водительского удостоверения. Обратитесь в медицинское учреждение о снятии с диспансерного наблюдения по вышеуказанным основаниям.

Желаю удачи,