Основной сотрудник вышла с декрета

работала по временному трудовому договору на время декрета основной сотрудницы. Сама ушла в декрет. Основной сотрудник вышла с декрета. Меня вызвали на работу сказали что увольняют. что мне делать?

, Марина, г. Лесной
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Марина !!!

Надо констатировать тот факт, что ушедшую в декрет из должности (декретной) уволить все-таки можно. Это станет реальным правом работодателя в том случае, если наступит конечная дата трудового договора.

Увольнение может быть осуществлено только при соблюдении двух условий одновременно:

— с женщиной заключался на период отсутствия основной работницы, по причине рождения ребенка и ухода за ним, срочный трудовой договор, а не просто другой вид договора. То есть: трудовой договор не срочный;
— организация не располагает подходящей вакантной должностью либо трудовым местом, на которую можно перевести временную сотрудницу до окончания отпуска по беременности, или женщина сама отказывается от предложенного рабочего места.
          В случае согласия женщины на перевод работодатель обязан перевести ее на подходящую должность, но лишь при одном условии: этот срок ограничен, он истекает вместе с окончанием отпуска по беременности и родам.

В вашем случае, срок срочного трудового договора закончился, так как выходит основной сотрудник,  увольнение будет произведено в день выхода на работу основной сотрудницы.

Оцените качество  ответа на вопрос, поставив "+".

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ  трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если Ваш трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то с выходом этого работника на работу, трудовой договор прекращается.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, бесплатно.