Подскажите пжлта, правомерно она поступила?

Добрый вечер. Ребенку стало плохо в школе. У него покраснели глаза, чесались и болели. Учитель направил в мед комнату. Медсестра, не посмотрев ребенка, ответила, что она не окулист и отправила ребенка.

Подскажите пжлта, правомерно она поступила? Ребенок аллергик и мало ли что могло с ним случиться.

, ольга, г. Курск
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга!

Пока ребенок находится в школе, вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на учителе и директоре. Их обязанности прописаны в Федеральном Законе «Об образовании» и Уставе учебного заведения.

Закон «Об образовании» в 41 статье, пункте 1 очень четко про­писывает, что именно на школу ло­жится ответственность по оказанию первичной медико-санитарной по­мощи. И если ребенку стало плохо, то учитель обязан незамедлительно вызвать медсестру или проводить ученика в процедурный кабинет. Ребенку могут дать воды, обрабо­тать рану йодом или зеленкой, дать понюхать нашатырный спирт. Мед­сестра без врачебного осмотра не имеет права давать ребенку какие-то серьезные медикаменты. И если школьнику не становится лучше, преподаватель обязан немедленно вызвать скорую помощь и прокон­тролировать, что учащийся будет доставлен в медицинское учрежде­ние. При этом необходимо, чтобы кто-либо из представителей школы сопровождал ребенка.

Если же школьнику стало легче и его жизни и здоровью ничего не угрожает образовательный процесс может быть продолжен.

Берегите себя и своих близких!

С наилучшими пожеланиями, Кулагина А.И.