Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества в магазин или обменять на аналогичный?

Купил газовую плиту в ДНС, прошло 8 месяцев и регулятор духовки перестал работать. Отдал по гарантии в ДНС. Товар пришёл с ремонта из сервисного центра с формулировкой( дефект не выявлен). Подключил плиту, проверил и дефект остался. Гарантия на плиту 2года,прошло 8 месяцев. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества в магазин или обменять на аналогичный?

, Агафонов Алексей Владимирович, г. Бутурлиновка
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей Владимирович добрый день!

Согласно п. 1. ст. 18 закона о «защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Плита относится к технически сложным товарам, недостаток, описанный вами можно также отнести к существенным. У вас имеется письменный ответ из сервиса?

Если возникнут споры о причине возникновения недостатков, вы имеете право требовать проведения экспертизы. Вы также можете присутствовать при ее проведении. Если экспертиза выявит недостаток, вы можете требовать возврата денег. Направьте письменную претензию. Если по прежнему буду отказывать, нужно обращаться в суд. Помимо возврата денег или обмена можно также требовать компенсацию понесенных расходов и неустойку, если будет просрочка. Срок исполнения отдельных требований покупателя-10 дней.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личку.