Можно ли вернуть деньги,если услуга была оказана не в соответствии с объявлением?

Добрый день.На сайте продавца в описании прогулки с шоу-программой на теплоходе была указана информация: «Разместившись за уютными столиками, вы сможете насладиться прекрасно приготовленными блюдами от шеф-повара».

«Блюдами от шеф-повара» по факту являлись покупные чипсы и сухарики. В результате люди, ожидавшие ужин, остались голодными.При обращении к организатору получили ответ: что кухня может быть, а может не быть и что они нигде не указывали, что питание входит в стоимость билета. правомерно ли данное со стороны организаторов? куда обращаться и на что ссылаться? спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

Тут нужно отталкиваться от информации, которую вам в обязательном порядке должны были предоставить либо на сайте, либо на билете, либо, если это предусмотрено в оферте. По общему правилу, согласно ст. 10 ЗоПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если есть возможность доказать, что вас ввели в заблуждение, то вы вправе требовать уменьшения цены оказанной услуги, так как получили не то, на что расчитывали. На сайте до сиз пор висит информация, что предоставляются блюда от шеф повара именно за поездку в той ценовой категории которую вы выбрали?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там был единый тариф.2900 за человека, без выбора опций.Прочитали описание, выбрали места и оплатили.

Мария

В таком случае, вам нужно написать претензию на адрес исполнителя услуги и по результату либо вам должны вернуть деньги или уменьшить стоимость, в противном случае, подаете в суд со всеми вытекающими для ответчика последствиями в виде пени, возмещение морального ущерба, 50% от присужденной суммы, расходы на услуги представителя (юридические услуги).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

На сайте продавца в описании прогулки с шоу-программой на теплоходе была указана информация: «Разместившись за уютными столиками, вы сможете насладиться прекрасно приготовленными блюдами от шеф-повара».

Мария

А указанная информация Вами сохранена?

а может не быть и что они нигде не указывали, что питание входит в стоимость билета.

Мария

Где-нибудь до того как Вы приобрели билет было указано, что питание оплачивается самостоятельно и в стоимость билета не входит?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.Сохранила принт-скрины описания программы с данной фразой с сайта-посредника, с сайта-организатора и с сайта-посредника транспортной компании (три скрина).

2.Нигде не было указано.Ни на сайтах, ни при выборе столика, ни при оплате.

В таком случае есть основания говорить что при заключении договора на оказание услуги Вам довели не полную информацию о ее стоимости.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В этом случае Вы в силу ст. 12 названного закона можете потребовать  отказа от договора и предъявить требование о возврате оплаченной стоимости.

В этой ситуации Вы отправляете письменное требование исполнителю с указанием на то, что Вам не предоставили полной информации об оказанной услуги в связи с чем у Вас не верно сформировалось представление о ней в процессе выбора, в связи с чем Вы просите вернуть оплаченную сумму в течение 10 дней с момента получения заявленного требования.

Или же Вы можете ссылаясь на то, что услуга оказана ненадлежащего качества, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» просите уменьшить ее стоимость и вернуть часть оплаченной суммы.