Дерево на соседском участке мешает провести газ

Как договориться с соседом чтобы срубить дерево на его участке? Провели газопровод по его участку с него была взята справка о том что он не против проведения нашего газопровода по его земельному участку, монтаж газопровода сделали, а после проверки сказали убрать дерево (береза пр-но 10м имеет сильный крен как раз в сторону трубы,) на данном этапе сосед против спиливания, из-за этого могут не подключить газ посоветуйте что делать.

, Artem, г. Уфа
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с п. 1 статьи 274 Гражданского кодекса (ГК) собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.