Как отразить в брачном контракте, что при разводе квартира, записанная на тётю, делится попалам между её племянником и его женой?

Квартира записана на тётю, но по факту она к ней отношения не имеет, готова подписывать все что нужно. Как отразить в брачном контракте, что при разводе квартира, записанная на тётю, делится попалам между её племянником и его женой? Или лучше какая-то бумага от неё, что она при разводе вышеупомянутых отчуждает квартиру в их пользу в равном соотношении? Как-то так

, Дарья, г. Москва
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

К сожалению, то что Вы хотите невозможно отобразить в брачном договоре.

Брачный договор регулирует отношения связанные с имуществом мужа и жены, поэтому там не получится прописать племянника и его жену.

Но можно заключить брачный договор в котором указать, что указанная квартира является собственностью только тёти и не входит в общее имущество супругов.

Потом при разводе квартира останется за тётей.

Но лучше всего сейчас уже переписать квартиру на Вас. Потому что, это к сожалению жизнь и тётя может не только развестить но и скоропостижно скончатся.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я наверное не очень правильно отразила ситуацию. По некоторым причинам квартира записана на тётю моего мужа. Нас интересует какую бумагу оформить чтобы при нашем разводе эта квартира автоматически перешла нам в собственность в равных долях. Может ли это условие быть прописано в дарственной от тёти? И если да то вступает дарственная в силу в момент совершенного развода? И что сделать если тётя умрёт дарственная будет не иметь значения? Или это тоже можно прописать в дарственной — что в случае её смерти квартира также делится между нами?

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо для начала оформить дарственную от тёти, зарегистрировать её, т.е. зарегистрировать переход права собственности на квартиру от тёти к мужу.  А затем оформить брачный договор в котором указать, что квартира является совместно нажитым имуществом.

В данном случае, что бы окончательно обезопасить себя лучше сразу оформить дарственную (а еще лучше через договор купли-продажи) на Вас двоих.