Дочь хочет взять фамилию и отчество отчима

Добрый день! Моей дочери в феврале исполнится 14 лет. В свидетельстве о рождении отец указан со слов матери. Дочь хочет взять фамилию и отчество отчима. Что для этого нужно сделать?

, Лилия, с. Путятино
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

На основании п. 32 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 в органы ЗАГС для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме;
2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
3) свидетельство (справка) о заключении брака;
4) свидетельство о расторжении брака;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.