Отказ от родителя или лишение прав

Добрый день. У меня в семье такая ситуация: мне 20 лет, моему брату 18. Наша мать лишена родительских прав, но алименты не платит и живёт в другой области. Отец прав не лишён, но не даёт нам спокойно жить: он больной алкоголик. Мы все втроём прописаны в квартире, собственником которой явлюсь только я. Отец пропивает всю зарплату, жалею, что не лишила его прав до нашего совершеннолетия. Мы с братом живём на мою стипендию, я учусь в университете, брат в колледже. Я плачу за квартиру, покупаю продукты. От отца никакой помощи, только выживает нас из моей квартиры своей пьянкой. Как мы можем выйти из этой ситуации? Боюсь, что придется и отца потом содержать самой. Денег брать неоткуда. Как нам быть?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Екатерина.

Вы являетесь единоличным собственником квартиры, поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении вашего отца. Иск будет удовлетоврен. Более подробно — ответил Вам в чате. Всего Вам доброго и успехов.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Первое: Вы собственник квартиры ( Вам принадлежат права пользования, владения и распоряжения-ГК ст.209). Поэтому Вы имеете право обратиться с иском в суд о выселении отца( т.к. он, если зарегистрирован-также обязан оплачивать коммунальные платежи.

Плюс если он страдает алкоголизмом и ставит семью в затруднительное материальное положение-возможно ограничить его дееспособность через суд ( ГК РФ ст.30)

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.