Дочь отказалась от наследства после отца в мою пользу, т.е

Не стало мужа 30 июля. Дочь отказалась от наследства после отца в мою пользу, т.е. в пользу мамы. Срок принятия наследства заканчивается 30 января. Если со мной что—то случится до этого времени, будет ли дочь наследовать или оно перейдёт сестре мужа?

, Алла, г. Норильск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алла.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.