Приватизация квартиры в Москве

Александр! Подскажите, по поводу приватизации. У нас в спальном районе 3-х комнатная квартира, там прописаны родители я и две моих сестры и племянница (3 года). Они хотят приватизировать квартиру на четверых то есть на четыре доли (Меня, сестру, племянницу и маму). Но так же они хотят составить документ о том, что мы не можем продать свои доли без согласия друг друга. Я отказываюсь и говорю что это бесмыслено. Они боятся, что если у нас муниципальное жилье, то у нас его могут отнять и предложить что-то другое. Действительно ли такое может быть? И что будет с жильем если не приватизировать?

, Дина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно приватизации, то смысл есть, если Вы хотели бы стать собственниками квартиры в которой живете. Если жилье не приватизировать, то оно так и останется в собственности муниципалитета.

Касательно выселения, то в силу ст.83 ЖК РФ,

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Выселить и предоставить другое жилье возможно, но только через суд. Посмотрите нормы Жилищного кодекса начиная с ст.83 и далее.