Повестка в суд

Добрый день. В ближайшее время состоит суд по разделу имущества. Человек, с которым будет суд не забирает повестку и говорит, что он не придёт в суд вообще. Будут ли для него какие нибудь последствия,если он не явится?

, Арина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Если этот человек — ответчик по делу, он вправе не приходить в суд, только если суд по каким-то причинам не признает его явку обязательной. Положения Гражданского процессуального Кодекса РФ допускают возможность заочного рассмотрения дел, в отсутствие ответчика, ему за неявку ничего не будет — сам будет решать как защищать свои права, не приходя в суд и после суда, обжалуя решение при несогласии с ним.

Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вашего согласия суд может рассмотреть дело без него если Вы истец, а он ответчик и вынести заочное решение. Если не является истец — суд может оставить заявление без рассмотрения.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Арина!!!

Ваш вопрос регламентируется  статьей 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине