Доброго дня, я хотел спросить, можно ли покупать безалкогольные энергетики несовершеннолетним?

Доброго дня, я хотел спросить, можно ли покупать безалкогольные энергетики несовершеннолетним? Существует ли закон в г.Омск о запрете?

, Антон, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Нет, нельзя. Такой запрет установлен Законом Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нельзя. Согласно ст. 2 ЗАКОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 мая 2015 года N 1744-ОЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Да, можно, если региональными властями не введено ограничение по возрасту на приобретение ряда тонизирующих безалкогольных напитков в том числе содержащих кофеин.