Отпуск офицеру внутренней службы

Можно ли взять отпуск за свой счёт офицеру внутренней службы? Мать инвалидность имеет могу ли взять отпуск для обследования её? Отпуск основной уже был

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Есмли вы проходите службу в органах внутренних дел, то в соответствии со ст. 61 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, там есть такой вид отпуска, как отпуск по личным обстоятельствам -

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

При чем-количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.